O presidente da ARFF, Pedro Fernandes Pires, disse que havia condições para a sua aprovação, mas que a Associação entendeu não submeter à votação porque o novo modelo não seria aprovado por unanimidade, ficando a possibilidade da sua discussão e amadurecimento para próximas épocas desportivas.

O novo modelo para o campeonato regional do Fogo do primeiro escalão, que é disputado por dez equipas, propõe a realização da prova em duas fases, sendo que a primeira é disputada, por pontos, no sistema de todos contra todos a uma só volta com um total de nove jornadas.

A segunda fase, segundo o modelo a ser discutido, é disputada entre as equipas apuradas, por pontos, no sistema de todos contra todos a duas voltas, num total de dez jornadas, para o grupo 1 e seis jornadas para o grupo 2.

Assim o campeonato regional decorrerá entre os dias 02 de Novembro a 22 de Março de 2020, tendo sido aprovado o calendário dos jogos.

1ª jornada: Botafogo – Desportivo, Vulcânico – Académica, Nô Pintcha – Nova Era, Cutelinho – ABC Patim e Spartak – Valencia

2ª jornada: Spartak –  Cutelinho, Valencia – Botafogo, Desportivo – Nô Pintcha, Académica – ABC Patim e Nova Era – Vulcânico

3ª Jornada: ABC Patim – Spartak, Valencia – Académica, Cutelinho – Botafogo, Nô Pintcha – Vulcânico e Nova Era – Desportivo

4ª jornada:  Académica – Nova Era, ABC Patim -Valencia, Nô Pintcha – Cutelinho, Vulcânico – Desportivo e Spartak – Botafogo

5ª Jornada: Nova Era – Botafogo, ABC Patim – Vulcânico, Desportivo – Spartak, Valencia – Nô Pintcha, Académica – Cutelinho

6ª jornada:  Spartak – Vulcânico, Nova Era – Cutelinho, Desportivo – Valencia, ABC Patim –  Nô Pintcha e Botafogo – Académica

7ª jornada:  Botafogo – ABC Patim, Vulcânico – Valencia, Nô Pintcha –  Académica, Cutelinho – Desportivo e Spartak – Nova Era

8ª Jornada: Valencia – Nova Era, Botafogo – Nô Pintcha, Desportivo – ABC Patim, Vulcânico –  Cutelinho e Spartak – Académica

9ª jornada: Académica – Desportivo, Vulcânico – Botafogo, Cutelinho – Valencia, Nô Pintcha – Spartak e ABC Patim -Nova Era

10ª jornada: Nova Era –  Nô Pintcha, Académica – Vulcânico, Desportivo – Botafogo, Valencia – Spartak e ABC Patim – Cutelinho

11ª jornada ABC Patim – Académica, Botafogo – Valencia, Cutelinho – Spartak, Nô Pintcha – Desportivo e Vulcânico – Nova Era

12ª jornada: Spartak – ABC Patim, Académica – Valencia, Desportivo – Nova Era, Botafogo – Cutelinho e Vulcânico – Nô Pintcha

13ª jornada: Nova Era – Académica, Valencia – ABC Patim, Desportivo – Vulcânico, Cutelinho – Nô Pintcha e Botafogo – Spartak

14ª jornada Botafogo – Nova Era, Vulcânico – ABC Patim, Nô Pintcha -Valencia, Cutelinho – Académica e Spartak – Desportivo

15ª jornada: Valencia – Desportivo, Vulcânico – Spartak, Nô Pintcha – ABC Patim, Cutelinho – Nova Era e Académica -Botafogo

16ª jornada: ABC Patim – Botafogo, Valencia – Vulcânico, Académica – Nô Pintcha, Nova Era – Spartak e Desportivo – Cutelinho

17ª jornada Nova Era -Valencia, Académica – Spartak, Cutelinho – Vulcânico, Nô Pintcha – Botafogo e ABC Patim – Desportivo

18ª jornada: Botafogo -Vulcânico, Spartak – Nô Pintcha, Desportivo – Académica, Valencia – Cutelinho e Nova Era – ABC Patim

No meio do campeonato regional decorrerá as eliminatórias da Taça Fogo, sendo a primeira, correspondente aos dezasseis-avos de final, somente entre as equipas do segundo escalão marcada para os dias dia 30 de Novembro e 01 de Dezembro, com os jogos entre Atlético – Juventude, União São Lourenço – Curral Grande, Esperança – Brasilim, Pavense – Parque Real, Baxada – Grito Povo e Luzabril – Atlântico.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.